Samedi 2 septembre : GDM St-James se classe 4è du relais des Clochers avec Mickaël Perrigault, Ludovic Pautret, Jérôme Delaunay, Eva Mazier, Anne Le Page, David Hardy, Arnaud Velé, Mickaël Pinçon, Jean-François Pain et Catherine Desaintjores

Dimanche 3 septembre Victoire de Guillaume Bonnard au 10.200 km de St Senier sous Avranches en 35'10 "content de ma course, cela faisait longtemps que je n'avais pas mis un dossard - je suis parti avec Pascal Barbot et Christophe Chartrain, je les lâche à 1500 m de l'arrivée" - les résultats à venir

Dimanche 3 septembre, semi-marathon St-Malo-Cancale – 2136 classés, le parcours est inversé tous les ans, et le sens St-Malo-Cancale est beaucoup plus difficultueux que Cancale-St-Malo, sans doute la raison de la baisse significative du nombre de coureurs au départ : belle 6è place de Sullivan Chauvin 1h15’15 « je suis super content car je suis qualifié pour le championnat de France (la qualif en seniors hommes est à 1h15’30) sur ce parcours vraiment dur, impossible de faire un chrono, trop de montées et de descentes – malgré tout cela reste un parcours magnifique» ; 12è et 2è master 1 Emmanuel Cerisel 1h17’48 (Manu passe master 2 au 1er novembre, il se qualifie aisément pour le championnat de France), 64 David Le Digarcher 1h26’39, 75 Jacques Sémeril 1h27’15, 232 Pascal Bêlé 1h35’26, 298 Christophe Le Gall 1h38’06, 435 Loïc Lebon 1h41’27, 977 Romain Leroux (son premier semi !) 1h52’28, 1422 Cédric Heslouin 2h01’07, 1999 Jakotte Guyot 2h19’28

-Après Loïc Lebon, sélectionnés 8 fois en équipe de France (1 fois sur 100 km et 7 fois sur 24 heures), et Mickaël Jeanne sélectionné 3 fois en équipe de France de 100 km, c 'est au tour de Réjane Lecamus et David Hardy d'avoir peut-être l'honneur de représenter la France au prochain championnat du monde de 100 km en septembre 2018 en Croatie.

Dans le cadre de la préparation de cette échéance, la Fédération Française et sa Direction technique leur ont proposé de participer en septembre prochain à un stage regroupant les meilleurs cent bornards français du moment pour créer une dynamique collective et fixer, avec eux, les meilleures stratégies de préparation 2018. Ce regroupement aura lieu dans le cadre du 100 km de Millau du 29 septembre au 3 octobre. Les entraîneurs étant également convoqués, Rémi Dubois, entraîneur de David, n’étant pas disponible, seul Johnny Delépine, celui de Réjane, participera au stage

Mi-août, Réjane et David ont également été sollicités par la FFA pour une proposition de la fédération internationale des longues distances se faisant l’intermédiaire avec un organisateur Chinois qui proposait une invitation pour deux athlètes hommes et/ou femmes pour un 100km ou un 50km (au choix), le 30 septembre prochain à côté de Kumming (Fuxian Lake).


Dimanche 10 septembre, victoire de Mickaël Jeanne à la course nature, de Noyal-sous-Bazouges (35), 12 km,  en 46’21.

10 km de Moyon (50) : 13è Vincent Avenel 37’35, 53 Stéphane Cotillard 44’54, 86è, 6è femme et 2è master 1 Maryline Cotillard 50’29, après 15 courses, Maryline est en tête du challenge Courir en Manche « encore 7 courses, on ne lâche rien » - Vincent Avenel a gagné ce challenge en 2014 et 2015 ; 126, 21è F et 1ère espoir Ludivine Roussel 1h02’20.

Trail des légendes de Brocéliande, domaine de Trémelin à Iffendic (35), 23 km - 511 classés : 441 Jean-Baptiste Costard 3h09’56

Dimanche 10 septembre, semi-marathon Auray-Vannes – 3187 classés dont  628 femmes :  671è Bruno Lair, 1h39’30.

Samedi 9 septembre, Marathon festif du Médoc traversant les vignobles – «  le marathon le plus long du monde » avec sur le parcours 22 points de ravitaillement, une vingtaine de tests "œno-sportifs" (dégustation de grands crus à dose modérée !) - 55 animations et points de dégustations variés (huitres, entrecôte, fromage, raisins, glaces etc.)- 8500 coureurs (la plupart déguisés) en ont pris le départ cette année de cette édition dont le thème était « la musique en 33 tours » : Pascal Bêlé du groupe « Village People » a couru en 5h17’10 et Nicolas Boismartel, avec son équipe de vikings qui tirait un drakkar, a courur en 6h47’01.

Reprise de l’école découverte de  l’athlétisme, enfants nés à partir de 2011 et de l’entraînement des jeunes (benjamins, minimes, cadets)  vendredi 15 septembre, à 18h45, au stade, près du collège le Clos Tardif.

Des nouvelles de nos centbornards : outre Réjane Lecamus (avec son entraîneur Johnny Delépine) et David Hardy qui participeront au stage de l’équipe de France à Millau du 29 septembre au 3 octobre – Mickaël Jeanne, lui,  prendra le départ du 100 km de Millau le 30 septembre, (son 25è 100 km) -  départ qui devrait être donné par Laura Flessel, ministre des Sports.  Mickaël aura à cœur de bien figurer dans cette course qu’il a gagnée en 2014, on s’en souvient, après un mano a mano incroyable avec Hervé Seitz ( en 2015 il avait pris une belle 3è place).  L’accompagneront Pierre Gautier, habitué des longues distances et son pote Christophe Le Gall, nouveau licencié à GDM et pour qui ce sera le premier 100 bornes.


 

 

Dimanche 10 septembre, semi-marathon Auray-Vannes – 3187 classés dont  628 femmes :  671è Bruno Lair, 1h39’30.

Samedi 16 septembre, 9.9 km de Baudre (50) épreuve comptant pour le challenge « Courir en Manche »– 125 classés : 6è et 2è master 1 Emmanuel Cerisel 34’05, 116 et 3è espoir Ludivine Roussel 56’13. Déception pour Stéphane et Maryline Cotillard qui étaient inscrits : « Ce Challenge de la Manche nous fait vivre de bonnes et mauvaises surprises, aujourd'hui nous avons raté le départ du 10 km de Baudre, à cause d'un bouchon d'1h30 sur l'A84, impossible de prendre une sortie. Alors un conseil à tous les coureurs, avant de partir sur une course, lancez une appli telle que Waze ou Maps qui vous renseignera sur l'état de la circulation. Nous l'avons lancée trop tard. C'est très frustrant mais on tâchera de ne plus se faire prendre »

Trail urbain de Fougères, 7 km, 147 classés – pas de chrono : 127 Hervé Besnard, 131 Florence Deguette. Courses jeunes, pas de dossards ni de classement, sur le 800 m –  éveils et poussins, 20 au départ : Ethan Bêlé (éveil athlé) gagne, et sur le 1800 m, benjamins et minimes, Théo Bêlé (benamin) termine 3è

Samedi 16 septembre, Semi-marathon de Saussey – VICTOIRE de Sullivan CHAUVIN en 1h17’20

Samedi 16 septembre, près de 5000 participants - dont Nicolas Boismartel et Mathieu Guérault -, ont pris part au Mud Day de Cabourg. Avec la pluie et le froid en invités cette année, cela ajoutait aux difficultés de ce circuit long de 13 km jalonné de 22 obstacles. Malgré cela, beaucoup de bonne humeur chez tous les Mud Guys qui étaient venus là pour en découdre sur ce véritable parcours du combattant comprenant :  bains de boue et d’eau glacée, grimper aux cordes, franchissement de murs.

Dimanche 17 septembre, course nature des Terre-neuvas, 13,2 km – 233 classés : 129 Jean-Baptiste Costard 1h15’40

Après une semaine de pluie, le soleil a eu la bonne idée de s’inviter ce dimanche  au relais Normandie-Bretagne, pour en assurer le succès, succès bien mérité pour ses organisateurs et bénévoles des 13 communes traversées. 35 équipes de 13 coureurs au départ de St-Martin-de-Landelles pour arriver à Savigny-le-Vieux (74,200 km) : GDM St-James était représenté par 2 équipes filles dont celle des Gazelles qui arrive 28è et gagne en filles en 5h48’53, avec seulement 1’43  d’avance sur l’équipe de Fougères (vainqueur l’an dernier) avec Réjane Lecamus (qui a fait le 1er et le dernier relais où elle a été époustouflante puisqu’elle avait plus de 6’ à rattraper sur 6.1 km !), Linda Noël, Anne Martineau, Eva Mazier, Martine Lefeuvre, Corinne Gautier, Lucie Brault, Catherine Desaintjores, Natacha Roue, Carole Hézeau, Nolwenn Caraes, Magalie Robidel et celle des Gonzesses avec Estelle Hardy, Lydie Brion, Jacqueline Guyot, Aurélie Lecoeur, Patricia Lebon, Inma Graells, Béatrice Pinçon, Ludivine Roussel, Anita Liger, Mireille Verdier, Marylène Evrard, Angélique Gautier et Florence Deguette qui ont toutes bien couru puisque pour certaines c’était le premier contact avec la « compétition », elles se classent 3è équipe filles en 7h05’40. L’équipe garçons composée de Mickaël Perrigault, Alain Mazier, Nicolas Boismartel, Joël Lelièvre, David Le Digarcher, Philippe Muriel, Nicolas Hezeau, David Hardy, Jean-Michel Pigeon, Mickaël Pinçon, Jérôme Leduc, Pascal Bêlé, Jérôme Delaunay, s’est bien défendue puisqu’elle se classe 4ème au général et 2è équipe masculine en 4h51’24. Un grand merci à nos 3 suiveurs vélos : Serge Gautier du Vélo-Club de St-James, Désiré Wepierre et Michel Carnet


 

 

Dimanche 24 septembre, marathon de Laval : 51è Arnaud Velé 3h14’58 (Arnaud bat son record établi en 2015 de 3h20’31) ; 150è Lionel Pasquer 3h37’20

Marathon de Tours : 16è Mickaël Perrigault 2h47’20, (Mickaël bat son record qui était de 2h49'22 à Nantes en avril dernier), 179è Olivier Millet 3h29’32, (Olivier bat également son record, 3h33' à Lyon en 2016)- 

Samedi 16 septembre, avait lieu à La Ferté-Macé, «  l’Incendiaire », 2 courses pédestres de 6 ou 11 km agrémentées d’obstacles sans difficulté majeure. Du genre parcours de commando, ces épreuves, au profit des Orphelins des Sapeurs-Pompiers,  sont  conçues  pour le plus grand public à la recherche du dépassement de soi, sans idée de performance chronométrique et désireux de s’amuser. Franck Lagrée et Patrick Bourges de GDM étaient parmi les 3750 concurrents au départ

Samedi  23 septembre, défi du Jerzual, Dinan, 11 km, 1503 classés : 212 Vincent Lepannetier 50’46, 214 Pascal Bêlé 50’47, 280 Gilles Dubois 52’16, 392 Jérôme Benoit 54’12, (916 Alain Battais 1h02’35). Courses jeunes – éveils et poussins, 600 m,  – 207 classés : 6è et 1er éveil Ethan Bêlé ; benjamins-minimes, 1650 m – 70 classés : 10è et 6è benjamin Théo Bêlé.

Vendredi prochain, David Hardy et Réjane Lecamus, accompagnés de l’entraîneur de Réjane, Johnny Delépine, prendront la route, direction Millau, pour le stage de 5 jours de l’équipe de France de 100 km, en vue d’une sélection pour le championnat du monde en Croatie en septembre 2018. Mickaël Jeanne (vainqueur en 2014), Pierre Gautier et Christophe Le Gall, seront eux au départ du 100 km de Millau samedi 30 septembre, à 9h30. 


Samedi 30 septembre, courses nature de Montours (35) – temps sec  mais terrain bien boueux et glissant cette année.  11 km – 104 classés dont 33 femmes : 12è Gilles Dubois 49’57, 13 Pascal Bêlé 49’58, 38 Philippe Mahieu 58’44, 54è, 5è femme et 1è master 3 Martine Lefeuvre 1h02’22, 58 Jérôme Leduc 1h03’50, 64 Ludovic Pautret 1h05’20, 88 Jean-Luc Hézeau 1h15’34, 99 Patrick Dupont 1h23’43.

25 km – 45 classés dont 3 femmes : 8è Mickaël Perrigault 1h53’54, 12 et 3è master 1 Jean-Michel Pigeon 2h06’01, 26 Joël Lelièvre 2h19’44, 38 et 2è master 3 Jean-Louis Brault 2h29’32, 42è, 3è femme et 2è master 2 Catherine Desaintjores 2h37’38, 43 Jean-François Pain 2h39’22.

Course populaire, 4,5 km – 31 classés dont 15 femmes : 1er Baptiste Hamard (minime) 18’02, 18, 3è femme et 1è cadette Lola Mahieu 23’43, 19, 4è F et 1è junior 23’53, Anaëlle Philippeaux 23’53, 20, 5è F et 2è cadette Eva Mazier 23’53, 22, 7è F et 2è senior Linda Noël 25’11, 26, 10è F et 1è master 1 Inma Graells-Contreras 27’05, 27, 11è F et 3è senior Aurélie Lecoeur 28’54, 28, 12è F et 2è espoir Amandine Carré 30’19.

Benjamins – 3 km : 3è Théo Bêlé 12’04, 6 Mathéo Hamard 13’52.

Poussins – 750 m : 3è Alban Garnier 3’13, 7è et 1è fille Manon Delaunay 3’27, 9 et 2è fille Candice Lechat 3’28, 10 Valentin Velé 3’29.

Eveils athlé – 600 m : 1er Alexis Garnier 3’05, 3 Ethan Lechat 3’09, 4 Alexandre Battais 3’18, 6 Emilien Velé 3’36, 7 et 2è fille Naïlys Dussaux 3’45, 11 et 5è fille Romane Dubois 3’51, 12 et 6è fille Célia Dubois 3’57, 14 Raphaël Delaunay (baby) 4’07

100 km Millau – 1402 coureurs au départ – 1242 classés : 3 St-Jamais étaient sur la ligne de départ encouragés par David Hardy et Réjane Lecamus (avec son entraîneur Johnny Delépine), présents à Millau pour  un stage regroupant les meilleurs cent bornards français pour créer une dynamique collective et fixer avec eux, les meilleures stratégies de préparation pour  le championnat du monde de 100 km qui aura lieu en septembre 2018 en Croatie : 8è Mickaël Jeanne 7h55’48 «  Je savais que ce serait difficile d’être performant à Millau. Pendant 2-3 semaines, blessé, je  n’ai pas pu m’entraîner comme je l’aurais voulu, il m’a manqué de grosses séances de bosses et de descentes et évidemment ça s’est ressenti aujourd’hui sur un parcours particulièrement difficile sur la 2è partie avec de longues côtes et descentes qui cassent bien les jambes. Voyant que je ne pourrais pas faire dans les 7h30, du coup j’ai marché au 70è et puis avec mon suiveur vélo, Désiré,  je me suis remotivé pour faire moins de 8 h. Finalement je ne suis pas si mécontent, c’est quand même mon 3è 100 km cette année ! Chavagnes et Cléder où j’ai fait un bon temps. Place au repos maintenant, avant de repartir pour les cross » ; 68è Pierre Gautier 9h29’12 «  tout d'abord je retiendrai l'image de Christophe en pleurs à  l'arrivée me disant qu'il s'était battu pour le maillot de notre club. Super pour lui : 1ère course avec GDM sur un 100km,  de plus à Millau cela met assurément une certaine pression de bien faire. .....

En ce qui me concerne je voudrais rendre hommage à ma famille et amis présents qui m'ont encouragé  tout au long de l'épreuve, ainsi qu'à mon accompagnateur André Prodhomme qui m'a poussé dans mes derniers retranchements pour atteindre mon objectif. Mon meilleur chrono à Millau "... ; 315è Christophe Le Gall finisher de son premier 100 km en 11h27’40


Samedi 30 septembre, Carole et Nicolas Hézeau ont participé avec l’équipe de St Malo au challenge Ludovic Martin, aquathlon organisé par les sapeurs-pompiers de Dinard, en hommage à Ludovic, sapeur-pompier volontaire à Dinard et engagé à la brigade de SP de Paris, décédé en novembre 2007 en luttant contre un incendie.

Samedi 7 octobre, course nature, Brécey, 10 km – 110 classés dont 31 femmes : victoire de Guillaume Bonnard en 40’05, 7è Vincent Avenel 44’41, 30 Stéphane Cotillard 51’13, 44 Jean-François Pain 56’06, 59 Jérôme Leduc 59’45 ;  64è, 7è femme et 4è master 1 Maryline Cotillard 1h00’44 ; 74è, 10è F et 1ère cadette Eva Mazier 1h02’51

 Après sa victoire samedi à Brécey, sur la course nature de 10 km, dimanche, Guillaume Bonnard en duo avec Sébastien Botte du VC Avranches, s'est classé premier du vétathlon d'Agneaux sur 32 duos hommes classés (3 abandons). Il fallait courir 4.5 km (Guillaume) puis faire 25 km à vélo (Sébastien) puis courir 3 km (Guillaume).

Dimanche 8 octobre, Tout Rennes Court, 10 km - 5127 classés dont 1802 femmes : 41è et 2è master 1 ex aequo (il passe master 2 le 1er novembre prochain) Emmanuel Cerisel 34'08 ; 217è, 10è femme et 3è master 1 Réjane Lecamus 40'16 ; 3008è – 630è femme Inma Graells Contreras 1h04'18 (temps réel 58'23).

Semi-marathon Rennes, 2708 classés dont 490 femmes : 151 Vincent Lepannetier 1h26’10 (1h25’49 temps réel) ; 316 Gilles Dubois 1h30’39 (1h30’17) nouveau record pour Gilles qui était de 1h34’42 en 2015 à St-Malo ; 409 Lionel Pasquer 1h32’57 (1h32’30) ; 699 Mickaël Pinçon 1h38’08 (1h37’40) ; 774 Bruno Lair 1h39’14 (1h38’47) ; (1250 Alain Battais 1h46’27 – 1h45’30) ; 1575 Franck Porcher 1h51’19 (1h50’12) ; 2142 et 253è F Annick Pasquer 2h00’56 (1h59’48)

5 km Tout Rennes Court – 652 classés : 34è Arnaud Velé 17’03

Courses jeunes Rennes – poussins – 1.5 km – 112 classés dont 37 filles : 89 Valentin Velé 6’28 ; benjamins, 2.950 km - 109 classés dont 47 filles : 26 Théo Bêlé 11’54

Dimanche 8 octobre, la Vannetaise, 6 km, course féminine organisée contre les cancers féminins sur le port de Vannes – 3839 classées : 430-431 Patricia Lebon et sa fille Aurélie 34’31’’– elles se classent 13è duos mère-fille.


Vendredi 13 octobre,  Carine Mahieu, maire de la commune nouvelle St-James et Nathalie Panassié, maire de St-James ont tenu à honorer en présence de maires du canton les champions de France 2017 de 100 km : Réjane Lecamus pour son titre de championne de France indidivuel puis David Hardy, Mickael Jeanne et Réjane Lecamus pour leur titre de champions de France par équipe, ils étaient entourés du président de GDM St-James, Jean-Luc Hézeau, très ému de rappeler dans son discours  les débuts de l’association il y a 20 ans avec son président emblématique Pierrick Heurtault,, et de nombreux licenciés du club. Rendez-vous a été pris pour le 21 avril prochain, date du prochain championnat de France qui aura lieu à Belvès en Dordogne.

Résultats : dimanche 15 octobre, marathon de Vannes, 1370 classés : 1190 Jean-Baptiste Costard 4h44’14 (temps réel 4h43’21).

Course nature St-Malo, 11,4 km – 537 classés : 204 Mikaël Gazengel 58’43, 282 Kevin Desvallées 1h01’22, 333 Cédric Heslouin 1h03’36


Dimanche 22 octobre, Marathon vert de Rennes – 1567 classés dont 209 femmes -marathon très relevé avec la présence de 16 Kenyans et Ethiopiens dans les 30 premiers, et gagné en 2h09'45 par Josphat Kiprono :  : 30è et 5è master 1 David Hardy 2h35’39 "1er négative split (1h18' le premier semi et 1h17'39 le 2è) - la 2ème partie est beaucoup plus dure et on avait plus de vent. Très bonnes sensations" ;  56è Mickaël Perrigault 2h44’05 (temps réel 2h43’57) (record perso battu 2h47’20 à Tours fin sept 2017) «  je suis satisfait malgré le vent de face qui nous a gênés ; sans ça je pense que j'aurais pu mettre 1 à 2 minutes de moins. Super forme malgré de gros doutes au départ. J'ai couru en regardant seulement mes passages au km et Désiré me dit à un km de l'arrivée "bravo ! 2h45", j'étais content !!! Du coup, ça me qualifie pour le championnat de France ! je peux encore faire mieux - (c'est mon 3è marathon de l'année plus un ultra). Maintenant repos et l'année prochaine prépa pour un marathon et rien que ça ! » ; 60è Mickaël Jeanne 2h45’56 (2h45’54), 129è David Le Digarcher 2h58’11 (2h58’02) (record perso battu également 3h11’15 au Mt St Michel en mai 2017) ; 203è, 12è femme et 4è master 1 Réjane Lecamus 3h06’09 (3h06’06) « évidemment je ne trouve pas le chrono terrible mais il reflète ce que je vaux pour le moment. J'étais bien mais ça ne veut pas aller plus vite » ; 476è Olivier Millet 3h28’33 (3h28’11) (record perso encore battu 3h29’32 à Tours fin sept 2017) « sur une course plus dure que Tours, ça fait plaisir » ; 507 Loïc Lebon 3h29’24 (3h29’01), il est arrivé en direct sur TV Rennes (merci à eux !) et a été fêté sur la ligne d’arrivée par de nombreux St-Jamais et sympathisants pour son 100è marathon ; 1002è Jérôme Benoit boucle son premier marathon en 3h56’03 (3h55’12) « c’était un super marathon avec une très belle organisation ! mon objectif était de le faire en moins de 4 heures. Petit regret de m’être blessé au pied au 23è km mais malgré cela, c’était cool ! bravo à toute l’équipe de GDM »

 Dimanche 22 octobre, la féminine Yves Rocher, Rennes, 7.5 km – 1345 classées : 140 Patricia Lebon 39’49, 256 Morgane Alexandre 42’08, 335 Morgane Goualc’h 43’10, 359 Jakotte Guyot 43’31, 390 Inma Graells 43’58, 527 Lydie Brion 45’33, 783 Christine Hayoit 48’07, 965 Alyssa Sébire 50’, 1080è Gwendolyne Charuel 52’05

 Courir entre deux O, Caen, samedi 21 octobre, 53 km : Quelle déception pour Jean-Michel Pigeon : "j'étais super bien, je double le 2è et le 3e au 43è km, ce qui m'a donné encore plus la pêche pour aller chercher le podium. Eh bien, non, je me suis perdu, à un carrefour de 3 chemins, pas de rubalise, personne pour indiquer lequel prendre, du coup j'ai fait 5.6 km de plus, j'ai perdu du temps à demander aux gens la route, fait demi tour... bref je suis trop déçu - je finis quand même 9è en 5h24’10 mais que de regrets " -16è et 2è master 3 Jean-Louis Brault 5h54’42 et Joël Lelièvre 17è et 3è master 2 en 5h54’44 - Joël comme Jean-Mi s'est perdu et a fait 5 km de plus...


Dimanche 29 octobre, cross des sapeurs-pompiers, La Bazouge-du-Désert (35) – en masters 1, 7220 m : 4è Jacques Sémeril 31’28. En seniors hommes, 8260 m– 34 classés : 12 Arnaud Velé 35’09, 15 Vincent Lepannetier 35’49. En cadettes  – 3220 m : 2è ( 1ère des non pompiers) Eva MAZIER 17’35. VICTOIRE  de Baptiste HAMARD en minimes, 3010 m. En benjamins, 2050 m : 7è Mathéo Hamard 10’06. VICTOIRE d’Ethan BELE en poussins (32 classés) -  860 m, en 4’24, 4è Alban Garnier 4’37, 11è Valentin Velé 4’52, 14è Alexis Garnier 4’55, 16è Emilien Velé 5’06

Samedi 28 octobre, trail du château de Boeuvres à Messac (35) – course la Guissacoise, 8 km – 202 classés dont 80 femmes : 145è et 37è femme Nataché Roué, 53’48.


 

 Marathon Nice-Cannes, dimanche 5 novembre, Pascal Bêlé : "Marathon Nice-Cannes terminé 3 h 18'30, j’avais estimé entre 3 h 15 et 3 h 20 contrat rempli , toujours un régal ces arrivées marathon, super week-end sportif familial dans une ville quelque peu luxueuse..." - son copain Jérôme Guyot, content aussi de sa course, a bouclé son marathon en 3h39'27

Dimanche 5 novembre - Foulées de la Mue à Lasson (14) – 12 km – 931 classés dont 338 femmes : 156è Lionel Pasquer 52’02, 614 et 120è femme Annick Pasquer 1h06’55 – c’est leur fille Delphine, licenciée à Endurance 72, qui gagne en femmes en 44’56 (27è au scratch)

Dimanche 5 novembre, 10 km Epiniac (35) – 368 classés dont 89 femmes : 158è Franck Porcher 51’12 ; Franck a également couru la course en couple avec sa femme Delphine, 6 km, 39 couples classés : ils terminent 27è en 37'02.

Samedi 11 novembre, cross international de Montilly-sur-Noireau (61), course juniors-seniors-masters femmes, 3700 m, gagnée par Delphine Pasquer (Endurance 72) en 14’02 ;  94è Ludivine Roussel 21’47


Vendredi 17 novembre, à l’invitation d’Arnaud Velé, entraîneur,  Nicolas Pottier de Fougères, champion de Bretagne espoir 2015 de marche athlétique, a fait découvrir lors e l’entraînement hebdomadaire, aux poussins et éveils athlé les grands axes de cette discipline popularisée par le Français Yoann Diniz, multiple champion du monde

Samedi 18 novembre, foulées de Maurepas, 10 km, 375 classés : 20è Arnaud Velé 36’59 « n’ayant pas fait de 10 km depuis un an, je suis content de m’approcher de mon record qui est de 36’40, sur un parcours à 75% nature et sous-bois ».

Dimanche 19 novembre, 10 km « la boucle du Confluent » à Portet sur Garonne (31-Haute Garonne- 889 classés : 526è Stéphane Ollivrin 52’04

Dimanche 19 novembre, David Hardy gagne le trail des Loges-Marchis (50)  - 16 km – 164 classés dont 22 femmes) - (2è Francis Garnier de Vire), vainqueur  en 1h12’29 "au 6è km, je prends 100 m sur Francis Garnier puis je me perds  je me retrouve 2è avec environ 2' de retard sur Francis, il m'attend (l'esprit trail,  il n'était pas obligé de m'attendre), on se retrouve donc tous les 2. Puis je l'attends dans toutes les côtes, nous arrivons ensemble et je suis déclaré vainqueur. Très bonnes sensations et merci à Francis pour cette belle balade dominicale boueuse😂" ;  3è et 3è master 1 Philippe Muriel, 1h14’24, 9è et 10è Vincent Lepannetier et Jacques Sémeril 1h20’18, 23 Gilles Dubois 1h27’13, 139 Yvan Podevin 1h59’39, 144 Magalie Robidel 2h03’03, 163 Anita Liger 2h18’10

Dimanche 19 novembre, course nature  « Courir pour la Bonne Cause » St-Aubin-du-Cormier, 10,7 km – 288 classés dont 78 femmes : 9è et 2è master 1 Mickaël Jeanne 37’48, 105 Mikaël Gazengel 47’25, 168 Cédric Heslouin 53’20, 249 et 50è F Maryline Mandart 1h02’08, 250 Ludovic James 1h02’09

Dimanche 19 novembre, cross national de Pacé Rennes métropole – cross des as hommes – 9480 m : 55è – 14è master Jérôme Delaunay 39’18 ; benjamins G et F 2570 m : 22è (18è G) Alban Garnier 8’53 ; minimes G et F 2570 m : 25è (23è G) Théo Bêlé ; belle satisfaction pour les entraîneurs Pascal Bêlé, Arnaud Velé et Jérôme Delaunay – le relais cross des tout petits 5x600 m :  l’équipe de GDM : Antoine Ménard, Emilien Velé, Lola Mauchauffée, Nailys Dussaux et Alexis Garnier monte sur la 3è marche du podium avec un temps de 13’37 et le relais cross des poussins-poussines - 5x600 m - termine également sur la 3è marche du podium avec Manon Delaunay, Valentin Velé, Ethan Lechat, Rose Mauchauffée, Ethan Bêlé en 12’16 -

Samedi 11 novembre, les foulées de la Presse de la Manche – 6 km du Cotentin : 2è Tony Orvain 21’42. 11 km de Cherbourg, 31è et 2è master 2 Manu Cerisel 38’45. Lilou Gardon, éveil athlé,  a participé à la course sans classement des mini-pousses sur 1 km.

Samedi 25 novembre, triathlon benjamins-minimes à Cherbourg :  Roger Alix, entraîneur, nous donne un petit bilan : « Jérôme (Delaunay)  et moi pour GDM accompagnés de MM BOUROULT et MAURICE, parents. Dix athlètes benjamins-minimes ont participé à ce premier triathlon de la saison à Cherbourg. Ambiance sympathique et première compétition pour certains athlètes. Résultats plus que satisfaisants puisque que nous finissons avec six premières places et des résultats prometteurs pour nos débutants et les « première année » en minimes. Plaisir , détermination et solidarité étaient présents  entre nos athlètes  qui sont revenus enchantés malgré la distance. Notons les belles perfs  en minimes de Julien POTTIER 1er au poids et 3ème en longueur. En benjamines  de Louanne FLOURIOT : 1ère au poids pour sa première compétition, et que dire des performances de Norah MAURICE qui a dominé toutes ses épreuves avec des performances impressionnantes pour ce début de saison : 1ère : en longueur avec 4,44m, 1ère en 50 m avec 7¨91 et 1ère au 50 mH en 8¨98  terminant  à la 1ère place du triathlon »

Les résultats – benjamines : Louanne Flouriot : 50 m 8’’67, longueur 2m91, poids 2kg 7m42, 53 points 19è du triathlon ; Inès Marie : 50m haies 11’’56, 50 m 9’’18, longueur 2m99, 42 pts 34è ; Norah Maurice : 50 mH 8’’98, 50 m 7’’91, longueur 4m44, 96 pts 1ère ; en minimes filles : 50 m H 10’’60, 50 m 8’’11, poids 3 kg 7m01, 55 pts 26è ; Wendy Fertillet : 1000 m 4’08’’8, poids 5m55 ; Lenoir Cybélia : 50 mH  11’’45, 50 m 8’’33, poids 5m66, 40 pts 36è ; Adèle Portier-Tumoine : 50m 8’’16, longueur 3m78, poids 5m06, 45 pts 32è. Benjamins : Kilian Bouroult : 1000 m 4’45’’4, longueur 2m89, poids 3 kg 3m59, 24 pts 36è. Minimes garçons : Théo Bêlé : 1000 m 3’33’’4, longueur 3m70, poids 4 kg 6m21, 40 pts 34è ; Julien Pottier : 50 m 7’’08, longueur 4m94, poids 10m75, 77 pts 7è.

 Dimanche 26 novembre, 10 km de Chantepie, 1576 classés : 6è et 1er master 2 Emmanuel Cerisel 34’07, 44è Vincent Lepannetier 37’26 (Alain Battais 801è en 50’48)

Dimanche 26 novembre, victoire de Mickaël Jeanne au trail des Picaous, à St-Marc le Blanc, il a couru les 19 km en 1h27’33 (l’an dernier il était arrivé 2è avec Mickaël Perrigault) – sur le 10.5 km, Gilles Dubois se classe 15è avec un temps de 44’23

Cross St-Marc le Blanc, course masters hommes – 6650 m : victoire de David Hardy en 24’, 24 Jérôme Delaunay 28’04, 34 Pascal Bêlé 29’09. Course espoirs-seniors hommes – 8350 m : victoire de Guillaume Bonnard en 30’20, 17è Arnaud Velé 34’18. Course minimes – 3250 m : 9è Théo Bêlé  14’11 (hier samedi, Théo a fait le triathlon à Cherbourg ). Course poussins – 850 m : 2è Ethan Bêlé 3’16. Course poussines – 850 m : 8è Manon Delaunay 3’50

Dimanche 26 novembre, foulées st-loises – course hommes 8.8 km – 218 classés : 5è Tony Orvain 28’35, 117 Stéphane Cotillard 37’14. Course femmes, 4,5 km – 69 classées : 27è Maryline Cotillard 22’52.

Dimanche 26 novembre, vétathlon de St-Samson-de-Bonfossé, en duo ou en solo -  7 km à pied et 21 km à VTT. Le duo avec  Jean-François Pain qui a couru les 7 km en 36’56 et Franck Boudet (du TC Val) qui a couru les 21 km à VTT en 56’27, se classe 18è sur 47 duos classés. Au général ils sont 31è sur 135.

 VETHATLON la SAMSONNAISE à St  avec Franck BOUDET du TC VAL, j’ai fait la partie CAP, nous terminons 31/135 au scratch et 18/47 en duo masculin.


 Dimanche 3 décembre, grand ménestrail, Moncontour (22) - 54 km, 2000 m D+ : 249è Joël Lelièvre 7h04'44, 580 et 581è Jean-Louis Brault et Jean-Michel Pigeon 8h26'45''-46'' - Jean-Michel après son grand ménestrail : « Quelle galère !! Je n’avais pas pu courir pendant 3 semaines avant ce trail réputé hyper costaud à cause de ma blessure à la cuisse – elle s’est bien rappelée à moi pendant les 2 premières heures où j’ai couru avec Joël jusqu’au 18è km. Comme il se sentait bien il est parti devant… Malgré tout, ça a tenu en faisant bien attention à ne pas trop allonger la foulée - au dernier ravitaillement au 44è, je me suis arrêté 20’, j’en avais trop marre musculairement avec la boue qui fait trop mal et c’est là que Jean-Louis m’a rattrapé. Je ne voulais plus avancer… Jean-Louis m’a houspillé et on est repartis pour les derniers 10 km pour finir ensemble. Merci copain Jean-Louis. Je suis inscrit à l’endurance trail des Corsaires à St-Malo – 107 km, le 23 février prochain avec Jean-Louis et Pascal (Bêlé), j’espère que je vais pouvoir m’entraîner comme il faut pour ne pas galérer comme ça »

 Championnat de Normandie de cross court à L'Aigle (61) - 4060 m : 14è Guillaume Bonnard, 11’33,  "enfin un réel test avec les meilleurs de la région, comme à mon habitude je remonte petit à petit aux alentours de la 35ème place au premier tour pour finir 13ème à quelques petites secondes d’un top 10. La forme monte petit à petit il reste encore bcp de travail !. Toujours du plaisir à faire les cross, l'école de la course à pied, de l'athlé"

 Les 2 et 3 décembre, au domaine de Trémelin, à Iffendic (35), le rassemblement hivernal habituel d'entraînement de cross a eu encore un grand succès avec une quarantaine de participants. Ce week-end a permis de se retrouver avec coureurs et familles et de faire se rencontrer certains adhérents qui ne se voient pas forcément souvent. 


 

 Samedi 9 décembre, foulées du Roc, Louvigné du Désert : 10 km – 927 classés dont 233 femmes : 4è et 2è senior Guillaume Bonnard 32’49, 5è et 3è S Tony Orvain 33’02, 6è et 2è master 1 David Hardy 33’07, 11è et 1er master 2 Emmanuel Cerisel 34’04, (38 David Talneau 36’45), 44 Vincent Avenel 36’52, 55 Vincent lepannetier 37’34, 63 Jérôme Delaunay 37’53, 67 Jacques Sémeril 38’01, 103 Gilles Dubois 39’33, 133 Nico Boismartel 40’26, 141 Pascal Bêlé 40’34, 147 Olivier Millet 40’41 (nouveau record), 158 Mathieu Guérault 40’54, 190 Pierre Gautier 41’51, 198 Christophe Le Gall 42’02, 206 (Albert Vallée 42’14), 231 Jérôme Mazurais 42’54, 242 Alain Mazier 43’05, 284 Jérôme Leduc 44’06, 307 Mikaël Gazengel 44’46, 326 et 327 et 1ère espoir Laure Triguel 45’08 avec son papa Laurent même temps, 355 et 2è master 2 Catherine Desaintjores 45’40, 393 Romain Leroux 46’44, 394 Philippe Mahieu 46’49, 410 Carole Hézeau 47’08, 416 Vincent Gratien 47’21, 436 Anne Martineau 47’43, 501 Yvan Podevin 49’03, 522 Cédric Heslouin 49’27, 584 Anaëlle Philippeaux 50’44, 642 et 643 Rémi Dubois et Martine Lefeuvre 52’19, 668 Ahmed Addoubiani 53’02, 682 Anita Liger 53’24, 692 David Le Digarcher 53’39 (David, avec sa douleur récurrente à l’ischio, a rejoint l’arrivée difficilement, et à cloche pied sur la 2è partie du parcours), 707 Magalie Robidel 54’07, 732 Marie-Laure Tesnière 55’06, 739 Angélique Gautier 55’14, 740 Hervé Besnard 55’18, 767 Inma Graells-Contreras 56’24, 776 Maurice Leduc 56’50, 781 Claire Bodin 57’04, 855 Ludovic James 59’51, 879 Maryline Mandart 1h01’12, 917 Mireille Verdier 1h06’48.

5 km – 246 classés dont 117 femmes : 6è et 2è senior Arnaud Velé 17’28, 16è et 3è minime Baptiste Hamard 18’24, 54è, 2è senior et 3è femme Nolwenn Caraes 21’ accompagnée de Mickaël Perrigault 55è, 56 et 57è Noa Pinçon avec son papa Mickaël 21’08, 74è et 1è cadette Lola Mahieu 22’13, 101 et 2è junior Eva Mazier 24’22, 143 et 2è master 3 Jakotte Guyot 28’, 176 Lydie Brion 30’18, 192 Gwendolyne Charuel 31’10, 194 Alyssa Sébire 31’12, 207 et 208 Amandine Carré et Aurélie Lecoeur 32’12, 234 Célia Fréard 37’02

Poussins – 950 m – 49 classés dont 25 filles : 9è Maxime Morel 3’53, 15è et 16è – (3è et 4è filles) Manon Delaunay et Rose Mauchauffée 3’58, 19è et 11è garçon Valentin Velé 4’01, 23è et 14è G Alexis Guillemain 4’05, 30è et 21è G Alexandre Battais 4’15, 32è et 8è F Candice Lechat 4’17

Benjamins – 1300 m – 28 classés dont 15 filles : 4è Alban Garnier 4’53, 24è et 11è G Kilian Bouroult 6’33

Course éveils athlé– 650 m : C’est Alexis Garnier qui a gagné, (pas de classement parvenu) ils ont participé en donnant le meilleur d’eux mêmes : Noë Boismartel, Luce Cousin, Raphaël Delaunay, Romane et Célia Dubois, Elena et Raphaël Guillemain, Lola Mauchauffée, Antoine Ménard, Jules et Léa Podevin, Renato Roccasalva, Maxence Tiffaine, Emilien Velé

Dimanche 10 décembre, cross de Liffré – 7.6 km : seniors-espoirs hommes : 9è Tony Orvain 28’53 « WE riche en courses à défaut d'être riche en résultats... 5è sur les 10km du Roc samedi et 9è au cross de Liffré dimanche pour renouer avec la boue » .Course masters hommes, 7.6 km : 74è Pascal Bêlé 34’32 (Pascal avait aussi couru à Louvigné la veille)