Samedi 2 septembre : GDM St-James se classe 4è du relais des Clochers avec Mickaël Perrigault, Ludovic Pautret, Jérôme Delaunay, Eva Mazier, Anne Le Page, David Hardy, Arnaud Velé, Mickaël Pinçon, Jean-François Pain et Catherine Desaintjores

Dimanche 3 septembre Victoire de Guillaume Bonnard au 10.200 km de St Senier sous Avranches en 35'10 "content de ma course, cela faisait longtemps que je n'avais pas mis un dossard - je suis parti avec Pascal Barbot et Christophe Chartrain, je les lâche à 1500 m de l'arrivée" - les résultats à venir

Dimanche 3 septembre, semi-marathon St-Malo-Cancale – 2136 classés, le parcours est inversé tous les ans, et le sens St-Malo-Cancale est beaucoup plus difficultueux que Cancale-St-Malo, sans doute la raison de la baisse significative du nombre de coureurs au départ : belle 6è place de Sullivan Chauvin 1h15’15 « je suis super content car je suis qualifié pour le championnat de France (la qualif en seniors hommes est à 1h15’30) sur ce parcours vraiment dur, impossible de faire un chrono, trop de montées et de descentes – malgré tout cela reste un parcours magnifique» ; 12è et 2è master 1 Emmanuel Cerisel 1h17’48 (Manu passe master 2 au 1er novembre, il se qualifie aisément pour le championnat de France), 64 David Le Digarcher 1h26’39, 75 Jacques Sémeril 1h27’15, 232 Pascal Bêlé 1h35’26, 298 Christophe Le Gall 1h38’06, 435 Loïc Lebon 1h41’27, 977 Romain Leroux (son premier semi !) 1h52’28, 1422 Cédric Heslouin 2h01’07, 1999 Jakotte Guyot 2h19’28

-Après Loïc Lebon, sélectionnés 8 fois en équipe de France (1 fois sur 100 km et 7 fois sur 24 heures), et Mickaël Jeanne sélectionné 3 fois en équipe de France de 100 km, c 'est au tour de Réjane Lecamus et David Hardy d'avoir peut-être l'honneur de représenter la France au prochain championnat du monde de 100 km en septembre 2018 en Croatie.

Dans le cadre de la préparation de cette échéance, la Fédération Française et sa Direction technique leur ont proposé de participer en septembre prochain à un stage regroupant les meilleurs cent bornards français du moment pour créer une dynamique collective et fixer, avec eux, les meilleures stratégies de préparation 2018. Ce regroupement aura lieu dans le cadre du 100 km de Millau du 29 septembre au 3 octobre. Les entraîneurs étant également convoqués, Rémi Dubois, entraîneur de David, n’étant pas disponible, seul Johnny Delépine, celui de Réjane, participera au stage

Mi-août, Réjane et David ont également été sollicités par la FFA pour une proposition de la fédération internationale des longues distances se faisant l’intermédiaire avec un organisateur Chinois qui proposait une invitation pour deux athlètes hommes et/ou femmes pour un 100km ou un 50km (au choix), le 30 septembre prochain à côté de Kumming (Fuxian Lake).


Dimanche 10 septembre, victoire de Mickaël Jeanne à la course nature, de Noyal-sous-Bazouges (35), 12 km,  en 46’21.

10 km de Moyon (50) : 13è Vincent Avenel 37’35, 53 Stéphane Cotillard 44’54, 86è, 6è femme et 2è master 1 Maryline Cotillard 50’29, après 15 courses, Maryline est en tête du challenge Courir en Manche « encore 7 courses, on ne lâche rien » - Vincent Avenel a gagné ce challenge en 2014 et 2015 ; 126, 21è F et 1ère espoir Ludivine Roussel 1h02’20.

Trail des légendes de Brocéliande, domaine de Trémelin à Iffendic (35), 23 km - 511 classés : 441 Jean-Baptiste Costard 3h09’56

Dimanche 10 septembre, semi-marathon Auray-Vannes – 3187 classés dont  628 femmes :  671è Bruno Lair, 1h39’30.

Samedi 9 septembre, Marathon festif du Médoc traversant les vignobles – «  le marathon le plus long du monde » avec sur le parcours 22 points de ravitaillement, une vingtaine de tests "œno-sportifs" (dégustation de grands crus à dose modérée !) - 55 animations et points de dégustations variés (huitres, entrecôte, fromage, raisins, glaces etc.)- 8500 coureurs (la plupart déguisés) en ont pris le départ cette année de cette édition dont le thème était « la musique en 33 tours » : Pascal Bêlé du groupe « Village People » a couru en 5h17’10 et Nicolas Boismartel, avec son équipe de vikings qui tirait un drakkar, a courur en 6h47’01.

Reprise de l’école découverte de  l’athlétisme, enfants nés à partir de 2011 et de l’entraînement des jeunes (benjamins, minimes, cadets)  vendredi 15 septembre, à 18h45, au stade, près du collège le Clos Tardif.

Des nouvelles de nos centbornards : outre Réjane Lecamus (avec son entraîneur Johnny Delépine) et David Hardy qui participeront au stage de l’équipe de France à Millau du 29 septembre au 3 octobre – Mickaël Jeanne, lui,  prendra le départ du 100 km de Millau le 30 septembre, (son 25è 100 km) -  départ qui devrait être donné par Laura Flessel, ministre des Sports.  Mickaël aura à cœur de bien figurer dans cette course qu’il a gagnée en 2014, on s’en souvient, après un mano a mano incroyable avec Hervé Seitz ( en 2015 il avait pris une belle 3è place).  L’accompagneront Pierre Gautier, habitué des longues distances et son pote Christophe Le Gall, nouveau licencié à GDM et pour qui ce sera le premier 100 bornes.


 

 

Dimanche 10 septembre, semi-marathon Auray-Vannes – 3187 classés dont  628 femmes :  671è Bruno Lair, 1h39’30.

Samedi 16 septembre, 9.9 km de Baudre (50) épreuve comptant pour le challenge « Courir en Manche »– 125 classés : 6è et 2è master 1 Emmanuel Cerisel 34’05, 116 et 3è espoir Ludivine Roussel 56’13. Déception pour Stéphane et Maryline Cotillard qui étaient inscrits : « Ce Challenge de la Manche nous fait vivre de bonnes et mauvaises surprises, aujourd'hui nous avons raté le départ du 10 km de Baudre, à cause d'un bouchon d'1h30 sur l'A84, impossible de prendre une sortie. Alors un conseil à tous les coureurs, avant de partir sur une course, lancez une appli telle que Waze ou Maps qui vous renseignera sur l'état de la circulation. Nous l'avons lancée trop tard. C'est très frustrant mais on tâchera de ne plus se faire prendre »

Trail urbain de Fougères, 7 km, 147 classés – pas de chrono : 127 Hervé Besnard, 131 Florence Deguette. Courses jeunes, pas de dossards ni de classement, sur le 800 m –  éveils et poussins, 20 au départ : Ethan Bêlé (éveil athlé) gagne, et sur le 1800 m, benjamins et minimes, Théo Bêlé (benamin) termine 3è

Samedi 16 septembre, Semi-marathon de Saussey – VICTOIRE de Sullivan CHAUVIN en 1h17’20

Samedi 16 septembre, près de 5000 participants - dont Nicolas Boismartel et Mathieu Guérault -, ont pris part au Mud Day de Cabourg. Avec la pluie et le froid en invités cette année, cela ajoutait aux difficultés de ce circuit long de 13 km jalonné de 22 obstacles. Malgré cela, beaucoup de bonne humeur chez tous les Mud Guys qui étaient venus là pour en découdre sur ce véritable parcours du combattant comprenant :  bains de boue et d’eau glacée, grimper aux cordes, franchissement de murs.

Dimanche 17 septembre, course nature des Terre-neuvas, 13,2 km – 233 classés : 129 Jean-Baptiste Costard 1h15’40

Après une semaine de pluie, le soleil a eu la bonne idée de s’inviter ce dimanche  au relais Normandie-Bretagne, pour en assurer le succès, succès bien mérité pour ses organisateurs et bénévoles des 13 communes traversées. 35 équipes de 13 coureurs au départ de St-Martin-de-Landelles pour arriver à Savigny-le-Vieux (74,200 km) : GDM St-James était représenté par 2 équipes filles dont celle des Gazelles qui arrive 28è et gagne en filles en 5h48’53, avec seulement 1’43  d’avance sur l’équipe de Fougères (vainqueur l’an dernier) avec Réjane Lecamus (qui a fait le 1er et le dernier relais où elle a été époustouflante puisqu’elle avait plus de 6’ à rattraper sur 6.1 km !), Linda Noël, Anne Martineau, Eva Mazier, Martine Lefeuvre, Corinne Gautier, Lucie Brault, Catherine Desaintjores, Natacha Roue, Carole Hézeau, Nolwenn Caraes, Magalie Robidel et celle des Gonzesses avec Estelle Hardy, Lydie Brion, Jacqueline Guyot, Aurélie Lecoeur, Patricia Lebon, Inma Graells, Béatrice Pinçon, Ludivine Roussel, Anita Liger, Mireille Verdier, Marylène Evrard, Angélique Gautier et Florence Deguette qui ont toutes bien couru puisque pour certaines c’était le premier contact avec la « compétition », elles se classent 3è équipe filles en 7h05’40. L’équipe garçons composée de Mickaël Perrigault, Alain Mazier, Nicolas Boismartel, Joël Lelièvre, David Le Digarcher, Philippe Muriel, Nicolas Hezeau, David Hardy, Jean-Michel Pigeon, Mickaël Pinçon, Jérôme Leduc, Pascal Bêlé, Jérôme Delaunay, s’est bien défendue puisqu’elle se classe 4ème au général et 2è équipe masculine en 4h51’24. Un grand merci à nos 3 suiveurs vélos : Serge Gautier du Vélo-Club de St-James, Désiré Wepierre et Michel Carnet


 

 

Dimanche 24 septembre, marathon de Laval : 51è Arnaud Velé 3h14’58 (Arnaud bat son record établi en 2015 de 3h20’31) ; 150è Lionel Pasquer 3h37’20

Marathon de Tours : 16è Mickaël Perrigault 2h47’20, (Mickaël bat son record qui était de 2h49'22 à Nantes en avril dernier), 179è Olivier Millet 3h29’32, (Olivier bat également son record, 3h33' à Lyon en 2016)- 

Samedi 16 septembre, avait lieu à La Ferté-Macé, «  l’Incendiaire », 2 courses pédestres de 6 ou 11 km agrémentées d’obstacles sans difficulté majeure. Du genre parcours de commando, ces épreuves, au profit des Orphelins des Sapeurs-Pompiers,  sont  conçues  pour le plus grand public à la recherche du dépassement de soi, sans idée de performance chronométrique et désireux de s’amuser. Franck Lagrée et Patrick Bourges de GDM étaient parmi les 3750 concurrents au départ

Samedi  23 septembre, défi du Jerzual, Dinan, 11 km, 1503 classés : 212 Vincent Lepannetier 50’46, 214 Pascal Bêlé 50’47, 280 Gilles Dubois 52’16, 392 Jérôme Benoit 54’12, (916 Alain Battais 1h02’35). Courses jeunes – éveils et poussins, 600 m,  – 207 classés : 6è et 1er éveil Ethan Bêlé ; benjamins-minimes, 1650 m – 70 classés : 10è et 6è benjamin Théo Bêlé.

Vendredi prochain, David Hardy et Réjane Lecamus, accompagnés de l’entraîneur de Réjane, Johnny Delépine, prendront la route, direction Millau, pour le stage de 5 jours de l’équipe de France de 100 km, en vue d’une sélection pour le championnat du monde en Croatie en septembre 2018. Mickaël Jeanne (vainqueur en 2014), Pierre Gautier et Christophe Le Gall, seront eux au départ du 100 km de Millau samedi 30 septembre, à 9h30. 


Samedi 30 septembre, courses nature de Montours (35) – temps sec  mais terrain bien boueux et glissant cette année.  11 km – 104 classés dont 33 femmes : 12è Gilles Dubois 49’57, 13 Pascal Bêlé 49’58, 38 Philippe Mahieu 58’44, 54è, 5è femme et 1è master 3 Martine Lefeuvre 1h02’22, 58 Jérôme Leduc 1h03’50, 64 Ludovic Pautret 1h05’20, 88 Jean-Luc Hézeau 1h15’34, 99 Patrick Dupont 1h23’43.

25 km – 45 classés dont 3 femmes : 8è Mickaël Perrigault 1h53’54, 12 et 3è master 1 Jean-Michel Pigeon 2h06’01, 26 Joël Lelièvre 2h19’44, 38 et 2è master 3 Jean-Louis Brault 2h29’32, 42è, 3è femme et 2è master 2 Catherine Desaintjores 2h37’38, 43 Jean-François Pain 2h39’22.

Course populaire, 4,5 km – 31 classés dont 15 femmes : 1er Baptiste Hamard (minime) 18’02, 18, 3è femme et 1è cadette Lola Mahieu 23’43, 19, 4è F et 1è junior 23’53, Anaëlle Philippeaux 23’53, 20, 5è F et 2è cadette Eva Mazier 23’53, 22, 7è F et 2è senior Linda Noël 25’11, 26, 10è F et 1è master 1 Inma Graells-Contreras 27’05, 27, 11è F et 3è senior Aurélie Lecoeur 28’54, 28, 12è F et 2è espoir Amandine Carré 30’19.

Benjamins – 3 km : 3è Théo Bêlé 12’04, 6 Mathéo Hamard 13’52.

Poussins – 750 m : 3è Alban Garnier 3’13, 7è et 1è fille Manon Delaunay 3’27, 9 et 2è fille Candice Lechat 3’28, 10 Valentin Velé 3’29.

Eveils athlé – 600 m : 1er Alexis Garnier 3’05, 3 Ethan Lechat 3’09, 4 Alexandre Battais 3’18, 6 Emilien Velé 3’36, 7 et 2è fille Naïlys Dussaux 3’45, 11 et 5è fille Romane Dubois 3’51, 12 et 6è fille Célia Dubois 3’57, 14 Raphaël Delaunay (baby) 4’07

100 km Millau – 1402 coureurs au départ – 1242 classés : 3 St-Jamais étaient sur la ligne de départ encouragés par David Hardy et Réjane Lecamus (avec son entraîneur Johnny Delépine), présents à Millau pour  un stage regroupant les meilleurs cent bornards français pour créer une dynamique collective et fixer avec eux, les meilleures stratégies de préparation pour  le championnat du monde de 100 km qui aura lieu en septembre 2018 en Croatie : 8è Mickaël Jeanne 7h55’48 «  Je savais que ce serait difficile d’être performant à Millau. Pendant 2-3 semaines, blessé, je  n’ai pas pu m’entraîner comme je l’aurais voulu, il m’a manqué de grosses séances de bosses et de descentes et évidemment ça s’est ressenti aujourd’hui sur un parcours particulièrement difficile sur la 2è partie avec de longues côtes et descentes qui cassent bien les jambes. Voyant que je ne pourrais pas faire dans les 7h30, du coup j’ai marché au 70è et puis avec mon suiveur vélo, Désiré,  je me suis remotivé pour faire moins de 8 h. Finalement je ne suis pas si mécontent, c’est quand même mon 3è 100 km cette année ! Chavagnes et Cléder où j’ai fait un bon temps. Place au repos maintenant, avant de repartir pour les cross » ; 68è Pierre Gautier 9h29’12 «  tout d'abord je retiendrai l'image de Christophe en pleurs à  l'arrivée me disant qu'il s'était battu pour le maillot de notre club. Super pour lui : 1ère course avec GDM sur un 100km,  de plus à Millau cela met assurément une certaine pression de bien faire. .....

En ce qui me concerne je voudrais rendre hommage à ma famille et amis présents qui m'ont encouragé  tout au long de l'épreuve, ainsi qu'à mon accompagnateur André Prodhomme qui m'a poussé dans mes derniers retranchements pour atteindre mon objectif. Mon meilleur chrono à Millau "... ; 315è Christophe Le Gall finisher de son premier 100 km en 11h27’40


Samedi 30 septembre, Carole et Nicolas Hézeau ont participé avec l’équipe de St Malo au challenge Ludovic Martin, aquathlon organisé par les sapeurs-pompiers de Dinard, en hommage à Ludovic, sapeur-pompier volontaire à Dinard et engagé à la brigade de SP de Paris, décédé en novembre 2007 en luttant contre un incendie.

Samedi 7 octobre, course nature, Brécey, 10 km – 110 classés dont 31 femmes : victoire de Guillaume Bonnard en 40’05, 7è Vincent Avenel 44’41, 30 Stéphane Cotillard 51’13, 44 Jean-François Pain 56’06, 59 Jérôme Leduc 59’45 ;  64è, 7è femme et 4è master 1 Maryline Cotillard 1h00’44 ; 74è, 10è F et 1ère cadette Eva Mazier 1h02’51

 Après sa victoire samedi à Brécey, sur la course nature de 10 km, dimanche, Guillaume Bonnard en duo avec Sébastien Botte du VC Avranches, s'est classé premier du vétathlon d'Agneaux sur 32 duos hommes classés (3 abandons). Il fallait courir 4.5 km (Guillaume) puis faire 25 km à vélo (Sébastien) puis courir 3 km (Guillaume).

Dimanche 8 octobre, Tout Rennes Court, 10 km - 5127 classés dont 1802 femmes : 41è et 2è master 1 ex aequo (il passe master 2 le 1er novembre prochain) Emmanuel Cerisel 34'08 ; 217è, 10è femme et 3è master 1 Réjane Lecamus 40'16 ; 3008è – 630è femme Inma Graells Contreras 1h04'18 (temps réel 58'23).

Semi-marathon Rennes, 2708 classés dont 490 femmes : 151 Vincent Lepannetier 1h26’10 (1h25’49 temps réel) ; 316 Gilles Dubois 1h30’39 (1h30’17) nouveau record pour Gilles qui était de 1h34’42 en 2015 à St-Malo ; 409 Lionel Pasquer 1h32’57 (1h32’30) ; 699 Mickaël Pinçon 1h38’08 (1h37’40) ; 774 Bruno Lair 1h39’14 (1h38’47) ; (1250 Alain Battais 1h46’27 – 1h45’30) ; 1575 Franck Porcher 1h51’19 (1h50’12) ; 2142 et 253è F Annick Pasquer 2h00’56 (1h59’48)

5 km Tout Rennes Court – 652 classés : 34è Arnaud Velé 17’03

Courses jeunes Rennes – poussins – 1.5 km – 112 classés dont 37 filles : 89 Valentin Velé 6’28 ; benjamins, 2.950 km - 109 classés dont 47 filles : 26 Théo Bêlé 11’54

Dimanche 8 octobre, la Vannetaise, 6 km, course féminine organisée contre les cancers féminins sur le port de Vannes – 3839 classées : 430-431 Patricia Lebon et sa fille Aurélie 34’31’’– elles se classent 13è duos mère-fille.


Vendredi 13 octobre,  Carine Mahieu, maire de la commune nouvelle St-James et Nathalie Panassié, maire de St-James ont tenu à honorer en présence de maires du canton les champions de France 2017 de 100 km : Réjane Lecamus pour son titre de championne de France indidivuel puis David Hardy, Mickael Jeanne et Réjane Lecamus pour leur titre de champions de France par équipe, ils étaient entourés du président de GDM St-James, Jean-Luc Hézeau, très ému de rappeler dans son discours  les débuts de l’association il y a 20 ans avec son président emblématique Pierrick Heurtault,, et de nombreux licenciés du club. Rendez-vous a été pris pour le 21 avril prochain, date du prochain championnat de France qui aura lieu à Belvès en Dordogne.

Résultats : dimanche 15 octobre, marathon de Vannes, 1370 classés : 1190 Jean-Baptiste Costard 4h44’14 (temps réel 4h43’21).

Course nature St-Malo, 11,4 km – 537 classés : 204 Mikaël Gazengel 58’43, 282 Kevin Desvallées 1h01’22, 333 Cédric Heslouin 1h03’36


Dimanche 22 octobre, Marathon vert de Rennes – 1567 classés dont 209 femmes -marathon très relevé avec la présence de 16 Kenyans et Ethiopiens dans les 30 premiers, et gagné en 2h09'45 par Josphat Kiprono :  : 30è et 5è master 1 David Hardy 2h35’39 "1er négative split (1h18' le premier semi et 1h17'39 le 2è) - la 2ème partie est beaucoup plus dure et on avait plus de vent. Très bonnes sensations" ;  56è Mickaël Perrigault 2h44’05 (temps réel 2h43’57) (record perso battu 2h47’20 à Tours fin sept 2017) «  je suis satisfait malgré le vent de face qui nous a gênés ; sans ça je pense que j'aurais pu mettre 1 à 2 minutes de moins. Super forme malgré de gros doutes au départ. J'ai couru en regardant seulement mes passages au km et Désiré me dit à un km de l'arrivée "bravo ! 2h45", j'étais content !!! Du coup, ça me qualifie pour le championnat de France ! je peux encore faire mieux - (c'est mon 3è marathon de l'année plus un ultra). Maintenant repos et l'année prochaine prépa pour un marathon et rien que ça ! » ; 60è Mickaël Jeanne 2h45’56 (2h45’54), 129è David Le Digarcher 2h58’11 (2h58’02) (record perso battu également 3h11’15 au Mt St Michel en mai 2017) ; 203è, 12è femme et 4è master 1 Réjane Lecamus 3h06’09 (3h06’06) « évidemment je ne trouve pas le chrono terrible mais il reflète ce que je vaux pour le moment. J'étais bien mais ça ne veut pas aller plus vite » ; 476è Olivier Millet 3h28’33 (3h28’11) (record perso encore battu 3h29’32 à Tours fin sept 2017) « sur une course plus dure que Tours, ça fait plaisir » ; 507 Loïc Lebon 3h29’24 (3h29’01), il est arrivé en direct sur TV Rennes (merci à eux !) et a été fêté sur la ligne d’arrivée par de nombreux St-Jamais et sympathisants pour son 100è marathon ; 1002è Jérôme Benoit boucle son premier marathon en 3h56’03 (3h55’12) « c’était un super marathon avec une très belle organisation ! mon objectif était de le faire en moins de 4 heures. Petit regret de m’être blessé au pied au 23è km mais malgré cela, c’était cool ! bravo à toute l’équipe de GDM »

 Dimanche 22 octobre, la féminine Yves Rocher, Rennes, 7.5 km – 1345 classées : 140 Patricia Lebon 39’49, 256 Morgane Alexandre 42’08, 335 Morgane Goualc’h 43’10, 359 Jakotte Guyot 43’31, 390 Inma Graells 43’58, 527 Lydie Brion 45’33, 783 Christine Hayoit 48’07, 965 Alyssa Sébire 50’, 1080è Gwendolyne Charuel 52’05

 Courir entre deux O, Caen, samedi 21 octobre, 53 km : Quelle déception pour Jean-Michel Pigeon : "j'étais super bien, je double le 2è et le 3e au 43è km, ce qui m'a donné encore plus la pêche pour aller chercher le podium. Eh bien, non, je me suis perdu, à un carrefour de 3 chemins, pas de rubalise, personne pour indiquer lequel prendre, du coup j'ai fait 5.6 km de plus, j'ai perdu du temps à demander aux gens la route, fait demi tour... bref je suis trop déçu - je finis quand même 9è en 5h24’10 mais que de regrets " -16è et 2è master 3 Jean-Louis Brault 5h54’42 et Joël Lelièvre 17è et 3è master 2 en 5h54’44 - Joël comme Jean-Mi s'est perdu et a fait 5 km de plus...


Dimanche 29 octobre, cross des sapeurs-pompiers, La Bazouge-du-Désert (35) – en masters 1, 7220 m : 4è Jacques Sémeril 31’28. En seniors hommes, 8260 m– 34 classés : 12 Arnaud Velé 35’09, 15 Vincent Lepannetier 35’49. En cadettes  – 3220 m : 2è ( 1ère des non pompiers) Eva MAZIER 17’35. VICTOIRE  de Baptiste HAMARD en minimes, 3010 m. En benjamins, 2050 m : 7è Mathéo Hamard 10’06. VICTOIRE d’Ethan BELE en poussins (32 classés) -  860 m, en 4’24, 4è Alban Garnier 4’37, 11è Valentin Velé 4’52, 14è Alexis Garnier 4’55, 16è Emilien Velé 5’06

Samedi 28 octobre, trail du château de Boeuvres à Messac (35) – course la Guissacoise, 8 km – 202 classés dont 80 femmes : 145è et 37è femme Nataché Roué, 53’48.


 

 Marathon Nice-Cannes, dimanche 5 novembre, Pascal Bêlé : "Marathon Nice-Cannes terminé 3 h 18'30, j’avais estimé entre 3 h 15 et 3 h 20 contrat rempli , toujours un régal ces arrivées marathon, super week-end sportif familial dans une ville quelque peu luxueuse..." - son copain Jérôme Guyot, content aussi de sa course, a bouclé son marathon en 3h39'27

Dimanche 5 novembre - Foulées de la Mue à Lasson (14) – 12 km – 931 classés dont 338 femmes : 156è Lionel Pasquer 52’02, 614 et 120è femme Annick Pasquer 1h06’55 – c’est leur fille Delphine, licenciée à Endurance 72, qui gagne en femmes en 44’56 (27è au scratch)

Dimanche 5 novembre, 10 km Epiniac (35) – 368 classés dont 89 femmes : 158è Franck Porcher 51’12 ; Franck a également couru la course en couple avec sa femme Delphine, 6 km, 39 couples classés : ils terminent 27è en 37'02.

Samedi 11 novembre, cross international de Montilly-sur-Noireau (61), course juniors-seniors-masters femmes, 3700 m, gagnée par Delphine Pasquer (Endurance 72) en 14’02 ;  94è Ludivine Roussel 21’47


Vendredi 17 novembre, à l’invitation d’Arnaud Velé, entraîneur,  Nicolas Pottier de Fougères, champion de Bretagne espoir 2015 de marche athlétique, a fait découvrir lors e l’entraînement hebdomadaire, aux poussins et éveils athlé les grands axes de cette discipline popularisée par le Français Yoann Diniz, multiple champion du monde

Samedi 18 novembre, foulées de Maurepas, 10 km, 375 classés : 20è Arnaud Velé 36’59 « n’ayant pas fait de 10 km depuis un an, je suis content de m’approcher de mon record qui est de 36’40, sur un parcours à 75% nature et sous-bois ».

Dimanche 19 novembre, 10 km « la boucle du Confluent » à Portet sur Garonne (31-Haute Garonne- 889 classés : 526è Stéphane Ollivrin 52’04

Dimanche 19 novembre, David Hardy gagne le trail des Loges-Marchis (50)  - 16 km – 164 classés dont 22 femmes) - (2è Francis Garnier de Vire), vainqueur  en 1h12’29 "au 6è km, je prends 100 m sur Francis Garnier puis je me perds  je me retrouve 2è avec environ 2' de retard sur Francis, il m'attend (l'esprit trail,  il n'était pas obligé de m'attendre), on se retrouve donc tous les 2. Puis je l'attends dans toutes les côtes, nous arrivons ensemble et je suis déclaré vainqueur. Très bonnes sensations et merci à Francis pour cette belle balade dominicale boueuse😂" ;  3è et 3è master 1 Philippe Muriel, 1h14’24, 9è et 10è Vincent Lepannetier et Jacques Sémeril 1h20’18, 23 Gilles Dubois 1h27’13, 139 Yvan Podevin 1h59’39, 144 Magalie Robidel 2h03’03, 163 Anita Liger 2h18’10

Dimanche 19 novembre, course nature  « Courir pour la Bonne Cause » St-Aubin-du-Cormier, 10,7 km – 288 classés dont 78 femmes : 9è et 2è master 1 Mickaël Jeanne 37’48, 105 Mikaël Gazengel 47’25, 168 Cédric Heslouin 53’20, 249 et 50è F Maryline Mandart 1h02’08, 250 Ludovic James 1h02’09

Dimanche 19 novembre, cross national de Pacé Rennes métropole – cross des as hommes – 9480 m : 55è – 14è master Jérôme Delaunay 39’18 ; benjamins G et F 2570 m : 22è (18è G) Alban Garnier 8’53 ; minimes G et F 2570 m : 25è (23è G) Théo Bêlé ; belle satisfaction pour les entraîneurs Pascal Bêlé, Arnaud Velé et Jérôme Delaunay – le relais cross des tout petits 5x600 m :  l’équipe de GDM : Antoine Ménard, Emilien Velé, Lola Mauchauffée, Nailys Dussaux et Alexis Garnier monte sur la 3è marche du podium avec un temps de 13’37 et le relais cross des poussins-poussines - 5x600 m - termine également sur la 3è marche du podium avec Manon Delaunay, Valentin Velé, Ethan Lechat, Rose Mauchauffée, Ethan Bêlé en 12’16 -

Samedi 11 novembre, les foulées de la Presse de la Manche – 6 km du Cotentin : 2è Tony Orvain 21’42. 11 km de Cherbourg, 31è et 2è master 2 Manu Cerisel 38’45. Lilou Gardon, éveil athlé,  a participé à la course sans classement des mini-pousses sur 1 km.

Samedi 25 novembre, triathlon benjamins-minimes à Cherbourg :  Roger Alix, entraîneur, nous donne un petit bilan : « Jérôme (Delaunay)  et moi pour GDM accompagnés de MM BOUROULT et MAURICE, parents. Dix athlètes benjamins-minimes ont participé à ce premier triathlon de la saison à Cherbourg. Ambiance sympathique et première compétition pour certains athlètes. Résultats plus que satisfaisants puisque que nous finissons avec six premières places et des résultats prometteurs pour nos débutants et les « première année » en minimes. Plaisir , détermination et solidarité étaient présents  entre nos athlètes  qui sont revenus enchantés malgré la distance. Notons les belles perfs  en minimes de Julien POTTIER 1er au poids et 3ème en longueur. En benjamines  de Louanne FLOURIOT : 1ère au poids pour sa première compétition, et que dire des performances de Norah MAURICE qui a dominé toutes ses épreuves avec des performances impressionnantes pour ce début de saison : 1ère : en longueur avec 4,44m, 1ère en 50 m avec 7¨91 et 1ère au 50 mH en 8¨98  terminant  à la 1ère place du triathlon »

Les résultats – benjamines : Louanne Flouriot : 50 m 8’’67, longueur 2m91, poids 2kg 7m42, 53 points 19è du triathlon ; Inès Marie : 50m haies 11’’56, 50 m 9’’18, longueur 2m99, 42 pts 34è ; Norah Maurice : 50 mH 8’’98, 50 m 7’’91, longueur 4m44, 96 pts 1ère ; en minimes filles : 50 m H 10’’60, 50 m 8’’11, poids 3 kg 7m01, 55 pts 26è ; Wendy Fertillet : 1000 m 4’08’’8, poids 5m55 ; Lenoir Cybélia : 50 mH  11’’45, 50 m 8’’33, poids 5m66, 40 pts 36è ; Adèle Portier-Tumoine : 50m 8’’16, longueur 3m78, poids 5m06, 45 pts 32è. Benjamins : Kilian Bouroult : 1000 m 4’45’’4, longueur 2m89, poids 3 kg 3m59, 24 pts 36è. Minimes garçons : Théo Bêlé : 1000 m 3’33’’4, longueur 3m70, poids 4 kg 6m21, 40 pts 34è ; Julien Pottier : 50 m 7’’08, longueur 4m94, poids 10m75, 77 pts 7è.

 Dimanche 26 novembre, 10 km de Chantepie, 1576 classés : 6è et 1er master 2 Emmanuel Cerisel 34’07, 44è Vincent Lepannetier 37’26 (Alain Battais 801è en 50’48)

Dimanche 26 novembre, victoire de Mickaël Jeanne au trail des Picaous, à St-Marc le Blanc, il a couru les 19 km en 1h27’33 (l’an dernier il était arrivé 2è avec Mickaël Perrigault) – sur le 10.5 km, Gilles Dubois se classe 15è avec un temps de 44’23

Cross St-Marc le Blanc, course masters hommes – 6650 m : victoire de David Hardy en 24’, 24 Jérôme Delaunay 28’04, 34 Pascal Bêlé 29’09. Course espoirs-seniors hommes – 8350 m : victoire de Guillaume Bonnard en 30’20, 17è Arnaud Velé 34’18. Course minimes – 3250 m : 9è Théo Bêlé  14’11 (hier samedi, Théo a fait le triathlon à Cherbourg ). Course poussins – 850 m : 2è Ethan Bêlé 3’16. Course poussines – 850 m : 8è Manon Delaunay 3’50

Dimanche 26 novembre, foulées st-loises – course hommes 8.8 km – 218 classés : 5è Tony Orvain 28’35, 117 Stéphane Cotillard 37’14. Course femmes, 4,5 km – 69 classées : 27è Maryline Cotillard 22’52.

Dimanche 26 novembre, vétathlon de St-Samson-de-Bonfossé, en duo ou en solo -  7 km à pied et 21 km à VTT. Le duo avec  Jean-François Pain qui a couru les 7 km en 36’56 et Franck Boudet (du TC Val) qui a couru les 21 km à VTT en 56’27, se classe 18è sur 47 duos classés. Au général ils sont 31è sur 135.

 VETHATLON la SAMSONNAISE à St  avec Franck BOUDET du TC VAL, j’ai fait la partie CAP, nous terminons 31/135 au scratch et 18/47 en duo masculin.


 Dimanche 3 décembre, grand ménestrail, Moncontour (22) - 54 km, 2000 m D+ : 249è Joël Lelièvre 7h04'44, 580 et 581è Jean-Louis Brault et Jean-Michel Pigeon 8h26'45''-46'' - Jean-Michel après son grand ménestrail : « Quelle galère !! Je n’avais pas pu courir pendant 3 semaines avant ce trail réputé hyper costaud à cause de ma blessure à la cuisse – elle s’est bien rappelée à moi pendant les 2 premières heures où j’ai couru avec Joël jusqu’au 18è km. Comme il se sentait bien il est parti devant… Malgré tout, ça a tenu en faisant bien attention à ne pas trop allonger la foulée - au dernier ravitaillement au 44è, je me suis arrêté 20’, j’en avais trop marre musculairement avec la boue qui fait trop mal et c’est là que Jean-Louis m’a rattrapé. Je ne voulais plus avancer… Jean-Louis m’a houspillé et on est repartis pour les derniers 10 km pour finir ensemble. Merci copain Jean-Louis. Je suis inscrit à l’endurance trail des Corsaires à St-Malo – 107 km, le 23 février prochain avec Jean-Louis et Pascal (Bêlé), j’espère que je vais pouvoir m’entraîner comme il faut pour ne pas galérer comme ça »

 Championnat de Normandie de cross court à L'Aigle (61) - 4060 m : 14è Guillaume Bonnard, 11’33,  "enfin un réel test avec les meilleurs de la région, comme à mon habitude je remonte petit à petit aux alentours de la 35ème place au premier tour pour finir 13ème à quelques petites secondes d’un top 10. La forme monte petit à petit il reste encore bcp de travail !. Toujours du plaisir à faire les cross, l'école de la course à pied, de l'athlé"

 Les 2 et 3 décembre, au domaine de Trémelin, à Iffendic (35), le rassemblement hivernal habituel d'entraînement de cross a eu encore un grand succès avec une quarantaine de participants. Ce week-end a permis de se retrouver avec coureurs et familles et de faire se rencontrer certains adhérents qui ne se voient pas forcément souvent. 


 

 Samedi 9 décembre, foulées du Roc, Louvigné du Désert : 10 km – 927 classés dont 233 femmes : 4è et 2è senior Guillaume Bonnard 32’49, 5è et 3è S Tony Orvain 33’02, 6è et 2è master 1 David Hardy 33’07, 11è et 1er master 2 Emmanuel Cerisel 34’04, (38 David Talneau 36’45), 44 Vincent Avenel 36’52, 55 Vincent lepannetier 37’34, 63 Jérôme Delaunay 37’53, 67 Jacques Sémeril 38’01, 103 Gilles Dubois 39’33, 133 Nico Boismartel 40’26, 141 Pascal Bêlé 40’34, 147 Olivier Millet 40’41 (nouveau record), 158 Mathieu Guérault 40’54, 190 Pierre Gautier 41’51, 198 Christophe Le Gall 42’02, 206 (Albert Vallée 42’14), 231 Jérôme Mazurais 42’54, 242 Alain Mazier 43’05, 284 Jérôme Leduc 44’06, 307 Mikaël Gazengel 44’46, 326 et 327 et 1ère espoir Laure Triguel 45’08 avec son papa Laurent même temps, 355 et 2è master 2 Catherine Desaintjores 45’40, 393 Romain Leroux 46’44, 394 Philippe Mahieu 46’49, 410 Carole Hézeau 47’08, 416 Vincent Gratien 47’21, 436 Anne Martineau 47’43, 501 Yvan Podevin 49’03, 522 Cédric Heslouin 49’27, 584 Anaëlle Philippeaux 50’44, 642 et 643 Rémi Dubois et Martine Lefeuvre 52’19, 668 Ahmed Addoubiani 53’02, 682 Anita Liger 53’24, 692 David Le Digarcher 53’39 (David, avec sa douleur récurrente à l’ischio, a rejoint l’arrivée difficilement, et à cloche pied sur la 2è partie du parcours), 707 Magalie Robidel 54’07, 732 Marie-Laure Tesnière 55’06, 739 Angélique Gautier 55’14, 740 Hervé Besnard 55’18, 767 Inma Graells-Contreras 56’24, 776 Maurice Leduc 56’50, 781 Claire Bodin 57’04, 855 Ludovic James 59’51, 879 Maryline Mandart 1h01’12, 917 Mireille Verdier 1h06’48.

5 km – 246 classés dont 117 femmes : 6è et 2è senior Arnaud Velé 17’28, 16è et 3è minime Baptiste Hamard 18’24, 54è, 2è senior et 3è femme Nolwenn Caraes 21’ accompagnée de Mickaël Perrigault 55è, 56 et 57è Noa Pinçon avec son papa Mickaël 21’08, 74è et 1è cadette Lola Mahieu 22’13, 101 et 2è junior Eva Mazier 24’22, 143 et 2è master 3 Jakotte Guyot 28’, 176 Lydie Brion 30’18, 192 Gwendolyne Charuel 31’10, 194 Alyssa Sébire 31’12, 207 et 208 Amandine Carré et Aurélie Lecoeur 32’12, 234 Célia Fréard 37’02

Poussins – 950 m – 49 classés dont 25 filles : 9è Maxime Morel 3’53, 15è et 16è – (3è et 4è filles) Manon Delaunay et Rose Mauchauffée 3’58, 19è et 11è garçon Valentin Velé 4’01, 23è et 14è G Alexis Guillemain 4’05, 30è et 21è G Alexandre Battais 4’15, 32è et 8è F Candice Lechat 4’17

Benjamins – 1300 m – 28 classés dont 15 filles : 4è Alban Garnier 4’53, 24è et 11è G Kilian Bouroult 6’33

Course éveils athlé– 650 m : C’est Alexis Garnier qui a gagné, (pas de classement parvenu) ils ont participé en donnant le meilleur d’eux mêmes : Noë Boismartel, Luce Cousin, Raphaël Delaunay, Romane et Célia Dubois, Elena et Raphaël Guillemain, Lola Mauchauffée, Antoine Ménard, Jules et Léa Podevin, Renato Roccasalva, Maxence Tiffaine, Emilien Velé

Dimanche 10 décembre, cross de Liffré – 7.6 km : seniors-espoirs hommes : 9è Tony Orvain 28’53 « WE riche en courses à défaut d'être riche en résultats... 5è sur les 10km du Roc samedi et 9è au cross de Liffré dimanche pour renouer avec la boue » .Course masters hommes, 7.6 km : 74è Pascal Bêlé 34’32 (Pascal avait aussi couru à Louvigné la veille)

 


Samedi 16 décembre, cross de Mortain, poussines, 1200 m : 4è Manon Delaunay 6’39 ; course espoirs, seniors, masters – 8300 m : 19è et 9è master Jérôme Delaunay 40’24 ; 20è et 9è senior Benjamin Hue 40’26

Dimanche 17 décembre, foulées du Père Noël à St-Brice en Coglès – 5.4 km – 159 classés dont 66 femmes : 7è Vincent Avenel 18’53, 9è Vincent Lepannetier 19’21, 15è et 2è cadet Baptiste Hamard 20’22, 48è, 5è femme et 1è senior Nolwenn Caraes 23’06, 51-52è Théo et Pascal Bêlé 23’16, 90è, 17è Fet 1è junior Eva Mazier 26’37, 96 et 20è F Anita Liger 27’33, 142 et 53è F Christine Hayoit 33’40

10 km – 418 classés dont 69 femmes : 8è et 1er master 1 Philippe Muriel 34’35 (nouveau record) ; 10è Mickaël Perrigault 34’39, 20è Mickaël Jeanne 35’59, 23 Arnaud Velé 36’19 (nouveau record), 32 David Talneau 36’50, 47 Jérôme Delaunay 37’55 (Jérôme avait fait le cross de Mortain la veille et n’avait pas trop les jambes lourdes, car il fait à 2 secondes près le même temps qu’à Louvigné la semaine dernière), 65è et 1ère femme Réjane Lecamus 38’50 « contente de mon chrono car c’est difficile côté entraînement pour le moment. Pour la 1ère fois sur un 10 km, je n’ai jamais regardé ma montre… pas envie de me prendre la tête ; ça fait du bien la compétition ! Maintenant place aux cross » ; 104 Christophe Le Gall 40’30, 124 Albert Vallée 41’11, 164 Alain Mazier 42’39, 190 Jérôme Leduc 43’55 (nouveau record), 199Jérôme Mazurais 44’08, 211 Joël Lelièvre 44’37, 232, 9è F et 2è master 2 Catherine Desaintjores 45’28, 235 Jean-François Pain 45’41, 262 Jean-Louis Brault 46’56, 293 Franck Porcher 48’44, 295 Yvan Podevin 48’50, 396 et 53è F Inma Graells-Contreras 57’11

Course enfants - pas de classement : Ethan Bêlé gagne la course des poussins -1000 m – une cinquantaine de participants -  dont : Manon Delaunay, Carla Maurice, Alexandre Battais et Valentin Velé. En éveils athlé – 500 m, course gagnée par Alexis Garnier de GDM : Dido et Diwan Le Digarcher, Emilien Velé, Romane et Célia Gilles. En benjamins- 1200 m : Alban Garnier, Mathéo Hamard et Norah Maurice (2è fille)


Collège le Clos Tardif : Roger (Alix), prof d’EPS en retraite ? pas pour GDM !

 Vendredi 22 décembre, toute une journée à l’image de la vie même,  faite de rires et de pleurs,  au collège le Clos Tardif où tous les profs avaient revêtu pour l’accueillir pour sa dernière  à 8 h, la tenue de travail de celui qui s’en va… le survêt ! Il y eut,  sur la musique de Rocky, une haie d’honneur des élèves longue de 200 m qu’il dut traverser accompagné de sa collègue d’EPS  Anne-Laure, à la manœuvre de cette journée , des matches inter-classes et profs-élèves « je ne pensais pas qu’en créant cette journée inter-classes et matches profs-élèves il y a plus de 20 ans, elle servirait de support pour me rendre hommage », puis moment très fort aussi l’apparition des jeunes sapeurs-pompiers (JSP) en tenue et au pas, Roger étant à l’origine de la création de cette section ; il y eut aussi des discours d’élèves (étaient présents également plus d’une cinquantaine d’anciens élèves partis au lycée, en fac… des parents aussi). Puis la cérémonie  d’ « adieux »,  avec  morceaux de musique interprétés par des élèves, les profs qui chantèrent à Roger un beau texte et lui firent une chorégraphie très drôle  des classes de neige pour lesquelles il s’investissait là aussi beaucoup, et pour terminer le discours du principal Olivier Millet et de Roger. Journée inoubliable pour le nouveau retraité bien sûr mais aussi pour sa famille et tous ses amis, ceux du sport en général, mais aussi ceux de l’école laïque car il fut assurément l’archétype de ces profs de gym qui non seulement diffusaient la culture du sport là où ils étaient nommés, mais irradiaient véritablement autour d’eux dans le sport associatif.

Handball, tennis, athlétisme étaient les principales couleurs de la vaste palette de cet enseignant multisports et multi talents car il prise également l’aquarelle, la musique… Il fut également un long moment un élu local à Pontorson

Ses amis de GDM St-James qu’il a rejoints voici  3 ans pour l’entraînement d’athlétisme des jeunes, étaient bien sûr présents aux côtés de celui qui, retrouvera avec plaisir ceux qu’il peut appeler « ses enfants » chaque vendredi soir.

Bonne retraite à toi ami Roger, les jours et les ans passeront sur toi sans t’atteindre vraiment, toute la passion de la jeunesse et du sport qui t’anime, te tient au corps et au cœur. Tu auras plus de temps encore à donner pour tout ce que fut ta vie pleine et entière. L’aventure continue…


 Pour un club d’athlé, les départementaux de cross sont un rendez-vous incontournable qui donne un peu la larme à l’œil à tous les anciens car on y retrouve la brume hivernale, l’odeur des saucisses, du vin chaud, les cris des enfants qui épinglent leur premier dossard, celui qu’ils n’oublieront de toute leur vie… GDM St-James, qui prise beaucoup ces moments forts, s’est déplacé en nombre à Torigni les Villes dimanche 14 janvier, regardant d’un œil attentif les performances attendues de ses coureurs  et entre autres  celles des féminines, où pour sa première sous le maillot bleu, Hélène Repessé (photo)  de retour de maternité, a comme elle l’a dit elle-même à l’issue de sa belle 9è place « … des sensations et le plaisir de retrouver la course et son ambiance ».

Tout comme Jean-Luc Hézeau, président de GDM, Rémi Dubois, entraîneur, était heureux des résultats, son commentaire : «  pronostics pas si mauvais !!! Podium équipe masters H, et 2ème équipe masters dans les 10 premières comme prévu ; podium en seniors H, dommage pour les filles par équipe mais le niveau semble plus relevé que d'habitude ; Baptiste en cadets mieux encore que prévu ; Réjane conforme aux prévisions ; David 4ème au lieu de 3ème mais très haut niveau de la course ; Top pour Tony (comme prévu) et mention TB pour Hélène ; dommage pour Guillaume qui me semblait  "au top" samedi dernier, mais c'est peut-être trop tôt ?

 

Mention pour Ethan et Manon et Lola (comme prévu, merci de ne pas m'avoir fait mentir) -Manon, tu dois voir Lola pour t'expliquer la tactique de course !!!!

 

Je pense que ce championnat est un des plus prolifiques compte tenu de la densité -

A priori il  n'y a jamais eu autant de coureurs dans les courses élites-masters et poussins-poussines notamment

Tant mieux, le cross, c'est la base de la course à pied !

Je suis super content des résultats et j'aurais bien aimé être là si je n'avais eu des obligations familiales (anniversaire de mon petit-fils! reporté!)

 

 Et vivement le régional ! Pour jeudi prochain :  300-500-800-1000 à faire 2 fois.  Je serai là ! »

 

Les résultats : en jeunes – poussines – 1000 m : 2è Manon Delaunay, 15è Cara Maurice, 35 Abigaël Bouroult, 43 Norah Marie ; poussins – 1000 m : 2è Ethan Bêlé, 18è Maxime Morel, 29è Valentin Velé ; benjamins – 2320 m : 15è Alban Garnier 10’02, Kilian Bouroult ; benjamines – 2320 m : 8è Emeline Launay 10’27, 20è Norah Maurice 11’22, 50è Inès Marie ; minimes filles – 2320 m : 36è Wendy Fertillet ; minimes garçons – 3110 m : 22è Théo Bêlé 13’15 ; cadettes – 3310 m : 6è Lola Mahieu 13’49 ; juniors filles – 3710 m : 8è Eva Mazier 18’20 ; cadets 3710 m - 3è Baptiste Hamard 13’16 ; les plus jeunes – éveils athlé – participaient à un kid cross de 500 m en relais par équipe de 3 – ils avaient un lancer à faire aussi : Alexis Garnier, Emilien Velé, Enzo Desjardins et Renato Roccasalva ; élites femmes – 6490 m (Gdm 4è par équipe – 4 coureurs) : 6è et 2è master Réjane Lecamus 26’33, 8è et 5è senior Hélène Repessé 26’52, 23è et 14è S Nolwenn Caraes 30’05, 29è et 8è M Catherine Desaintjores 31’02 , 30è et 9è M Anne Martineau 31’30, 55è et 29è S Magalie Robidel 38’06, 57è et 24è M Inma Graells Contreras ; élites hommes – 8490 m avec la 2è marche sur le podium pour les 4 premiers masters et la 3è pour les seniors : 3è et 2è senior Tony Orvain 29’09, 10è et 4è master David Hardy 30’18 ; 16è et 9è S Guillaume Bonnard 30’38, 22è et 9è M Manu Cerisel 31’05, 33è et 13è M Philippe Muriel 31’44, 39è et 24è S Mickaël Perrigault 32’14, 45è et 15è M Mickaël Jeanne 32’28, 57è et 35è S Arnaud Velé 33’17, 66è et 25è M David Talneau 33’39, 71è et 42è S Vincent Lepannetier 33’55, 76 et 46è S Vincent Avenel 34’17, 84è et 32è M Jérôme Delaunay 34’42, 90è et 35è M Jacques Sémeril 34’53, 99è et 58è S Mathieu Guérault 35’11, 107è et  77è S Benjamin Hue 35’48, 118è et 88è S Gilles Dubois 36’43, 135è et 56 M David Le Digarcher 37’40, 144 et 64è M Pascal Bêlé 38’10, 154è et 72è M Christophe Le Gall 39’03, 166 et 82è M Olivier Millet 39’54

challenge courir en manche 2017


Dimanche 21 janvier, 10 km de St-Grégoire (35) - 1648 classés (course très relevée gagnée en 29'39) : Emmanuel Cerisel se classe 1er master 2 (sur 302) (30è au  scratch) en 33'50 "je suis content, ça fait 3 10 km où je suis dans les 34', là je passe dessous sur un parcours pas si roulant que ça avec du chemin glissant, 2 bonnes côtes, par contre les 2 premiers km sont hyper rapides, je passe le 1er en 3'06 !, C'est de bon augure pour la suite, je pense aux championnats de cross, par équipe masters on pourrait avoir un coup à jouer !" ; 107è Vincent Lepannetier 36'56 (nouveau record perso !), 356è Pascal Bêlé 41'45 -

Samedi 20 janvier, Mickaël Jeanne gagne le cross de Bazouges-la-Pérouse, catégorie masters - 6890 m en 28'30, avec 40'' d'avance sur le second «terrain très mouillé, beaucoup de vent de face, j'ai eu de bonnes sensations même si j'ai fait 100 km cette semaine, je suis content». Christophe Le Gall termine 7è en masters 2.


Samedi 27 janvier, pour ce 2è triathlon en salle qui avait lieu à Granville, GDM St-James avait beaucoup d’absents en raison des classes de neige ou de l’examen jeune sapeur-pompier. Les résultats – en benjamins -  Killian Bouroult : 50 m 8’’73, 1000 m 4’03’’08, poids 3 kg 4m85 ; Tristan Delion : 50 m 8’’89, poids 6m68 (4è) ; en minimes -Théo Bêlé : 50 m 8’’01, 1000 m 3’43’’3, poids 4 km 6m37, 37è du triathlon avec 40 points ; Julien Pottier : 50 m 7’’09, hauteur 1m40, poids 1er avec 10m49, 5è du triathlon 78 points

Dimanche 28 janvier, trail du clocher Tors à Québriac (35) – 32 km – 500m D+, 276 classés dont 33 femmes : 3è et 2è master 1 Mickaël Jeanne 2h25’54 ; 55è Pascal Bêlé 2h58’33 « ça fait 20 ans que je cours et je n’ai jamais vu autant de boue ! -  belle course  - belle ambiance !! »

Dimanche 28 janvier, de  jeunes athlètes de GDM (qui font partie de la section jeunes sapeurs-pompiers du collège le Clos Tardif), ont participé au championnat de la Manche de cross des pompiers à Périers, ils étaient accompagnés de Roger Alix – leurs résultats :  en benjamines : Emeline Launay 1ère  et Norah Maurice 4è ; en minimes flles : Wendy Fertillet 3è, Enora Desloges 20è et Cybélia Lenoir 21è ; en minimes garçons : Julien Pottier 35è


Réjane Lecamus championne de Normandie master de cross

15 qualifiés pour les ½ finales du championnat de France

Dimanche 4 février, beau déplacement au long cours au Mesnil-sous-Jumièges, près de Rouen, pour les championnats de Normandie de cross-country puisque GDM St-James est revenu avec un titre de championne pour Réjane Lecamus et 15 qualifiés pour les demi finales du championnat de France qui auront lieu à Cohiniac (22) le 18 février prochain – déception pour l’équipe seniors hommes qui rate à une place près la qualification – et Mickaël Perrigault en senior ratant d’un souffle la qualif puisqu’il arrive dans le même temps que le dernier qualifié (Matthieu Chappé, le président du club de Pontorson) – Déception aussi pour le spectacle de la course hommes puisque Mahiedine Mekhissi (du club de Sotteville lès Rouen), triple médaillé olympique sur 3000 m steeple, a bien pris le départ de la course mais peu en jambes il a très vite abandonné.

Les résultats : cadettes 3535 m : 26è Lola Mahieu 15’16 qualifiée ; juniors filles 4770 m : 35è Eva Mazier 23’30 q ; élites femmes (espoirs, seniors et masters) 7650 m : 10è senior Hélène Repessé 30’51 q, 12è et 1è master Réjane Lecamus 31’02 q, 59è et 1è master 2 Catherine Desaintjores 35’04 q, 67è et 37è S Nolwenn Caraes 35’20 q, 88è et 22è master 1 Anne Martineau 36’47 q, belle 4è place des filles par équipe ; minimes garçons 3535 m : 96 Théo Bêlé 15’57 ; cadets 4770 m : 64 Baptiste Hamard 18’01 q, élites hommes (espoirs-seniors) 9050 m : 12è Tony Orvain 30’15 q, 128 Mickaël Perrigault 34’27, 133 Arnaud Velé 34’40, 138 Vincent Avenel 34’51, 150 Vincent Lepannetier 35’07 ; masters hommes – 9050 m : 11è David Hardy 31’39 q, 17 Emmanuel Cerisel 32’20 q, 28 Philippe Muriel 33’03 q, 96 Mickaël Jeanne 36’02 q (grippé, Mickaël a tout de même fait courageusement la course), 116 Jacques Sémeril 36’43 q, 131 Jérôme Delaunay 37’05 q – GDM 7è par équipe  (David Talneau stoppé net vers le 7è km, claquage à l’ischio).


5 titres de champions de la Manche pour les benjamins-minimes à Mondeville

 Dimanche 11 février,  Roger Alix emmenait les benjamins et minimes aux championnats de la Manche en salle à Mondeville : « bilan très satisfaisant  puisque que nous rentrons avec 5 titres départementaux , 2 places de 4ème, une de 5ème, une de 6ème. Les couleurs de GDM ont été remarquées.Outre les bons résultats je tiens à souligner l''attitude responsable et la solidarité de nos athlètes. Margaux (Vallée)  benjamine et nouvelle adhérente est venue pour voir ainsi que Carla, la soeur de Norah,  que j'ai responsabilisées en leur  demandant de prendre des photos de nos athlètes. Bel exercice pour accumuler de la confiance, étant jury je leur apprends à s'autogérer et ils le font très bien sans oublier la notion de plaisir qui favorise la motivation. Gérer les horaires, les échauffements, la concentration ...etc  tout en étant déterminé, autant de savoir-faire qui font de l'athlétisme une véritable école de la vie. Et puis comme le disait un grand philosophe ( Roger ALIX) la responsabilité crée la Liberté, être acteur de sa construction c'est être responsable de son bonheur. Les résultats:

Norah Maurice, benjamine : trois titres : longueur, 50M et 50H ; Louanne Flouriot, benjamine : 1 ère au poids ; Tristan Delion, benjamin : 4ème de sa série au 50M et 6ème au poids ;

Julien Pottier : 1er au poids, 7ème en longueur et 1er de sa série au 50M ; Enora Desloges, minime : 5ème au poids, 5ème de sa série au 50M et 1ère de sa série au 50MH ; Cybélia Lenoir : 4ème en hauteur et 2ème de sa série au 50M ; Killian Bouroult, benjamin : 21ème au poids, 1er de sa série au 50M et 8ème au poids. Emeline et Adèle , malades, n'ont pas fait le déplacement ».

Les résultats : benjamines : Louanne Flouriot championne de la Manche au poids 2 kg avec 7m50 ; Norah Maurice : 3 titres de championne de la Manche au 50 m en 7’’72, au 50 m haies 8’’90 et à la longueur  4m27 – elle est également 1ère du triathlon avec 98 points ; en minimes : Enora Desloges 50 m 8’’21, 50m H 9’’69, poids 3 kg 6m88, 23 è du triathlon 57 pts ;  Cybélia Lenoir 50 m 8’’66, hauteur 1m28 ; benjamins : Kilian Bouroult : 50 m 8’’63, longueur 3m51, poids 3 kg 4m59, 19è du triathlon 45 pts ; Tristan Delion : 50 m 8’’75, poids 6m71 ; Julien Pottier champion de la Manche au poids (4kg) 10m72, 50 m 6’’98, longueur 4m72

 Dimanche 11 février, trail du Glazig (22), 54 km – 769 classés : 266 Joël lelièvre 6h09’56, 546 Olivier Millet 7h03’07 « C’était beau, mais c’était dur ! belle perf de Joël ! Parcours durci par rapport à l’année dernière » ; 668 Jean-Louis Brault 7h39’21 (Jean-Louis sera au départ de l’endurance trail des corsaires à St-Malo le 24 février prochain avec Pascal Bêlé, Mickaël jeanne et Jean-Michel Pigeon)


 

 

Dimanche 18 février, ½ finales du championnat de France de cross à Cohiniac (22) – masters hommes, 10130 m : 26è David Hardy 37’38 qualifié pour le championnat de France le 11 mars à Plouay (56), 33è Manu Cerisel 37’47 qualifié, 74è Philippe Muriel 38’54, 214 Jacques Sémeril 42’18, 248 Jérôme Delaunay 43’24 – GDM 15è par équipe

Cadettes – 4130 m : 88è Lola Mahieu 18’35

Juniors femmes – 5130 m : 116è Eva Mazier 28’38

Cross court hommes – 4130 m : 44è et 35è senior Guillaume Bonnard 13’57

Course élites femmes (espoirs, seniors et masters) – 7730 m : 35è et 24è senior Hélène Repessé 33’35 qualifiée ; 53è et 15è master Réjane Lecamus 34’24 qualifiée ; 154è et 81è senior Nolwenn Caraes 38’37, 164 et 58è master Catherine Desaintjores 38’54 ; 194 et 77è master Anne Martineau 41’02 – GDM 12è par équipe

Course élites hommes – 10130 m : 30è Tony Orvain 37’04 se qualifie pour le championnat de France

10 km de Cuguen (35) – 453 classés dont 106 femmes : 23è Arnaud Velé 37’11, 57 Gilles Dubois 39’22, 74 Nicolas Boismartel 40’26, 136 Mickaël Pinçon 43’29, 141 Stéphane Cotillard 43’41, 154 Mikaël Gazengel 44’21, 231 Franck Porcher 47’26, 255 et 20è femme Anne Le Page 49’07, 257 et 22è femme Maryline Cotillard 49’18, 278 Cédric Heslouin 50’15, 282 Philippe Thuault 50’25, 332 et 43è femme Patricia Lebon 52’51, 333 Loïc lebon 52’54, 361 et 54è femme Annick Pasquer 54’47, 401 et 76è femme Inma Graells Contreras 57’27, 404 Hervé Besnard 57’39.

5 km de Cuguen – 43 classés dont 14 femmes : 24è et 2è master 3 Jean-Luc Hézeau 28’41 ; 30è, 4è femme et 1è master 2 Florence Deguette 30’58 ; 33è et 6è femme Sabrina Guillemain 31’21 ; 34è Pascal Thébault 31’22.